Language Exchange Club Kyiv

Meet for conversation or tandem partnering

Lezioni private di italiano - индивидуальные курсы итальянского языка

Docente di madrelingua italiana, impartisce lezioni private a domicilio, a coloro interessati ad approfondire temi di grammatica, conversazione, linguaggio d'affari. Corsi per tutti i livelli a prezzi accessibili.

Итальянская учительница, предлагает индивидуальные курсы итальянского языка (грамматика, разговорный и деловой язык). Классы для всех уровней по доступным ценам.

Views: 174

Replies to This Discussion

Bravo) Quanto costa uno lezione per il livello A1? Grazie per la risposta

Ciao Lesya, grazie per avermi contattato e per l'interesse ad imparare l'italiano.

Il prezzo dipende dal tipo di corso che vuoi fare: grammatica, conversazione o business? Vuoi imparare la lingua per divertimento o hai necessità di impararla in modo intensivo? Quante ore vorresti fare in generale? Se mi dai qualche informazione in più potrò essere più precisa.

Attendo tue notizie allora. A presto!

Stefania

Если вы не поняли, я напишу Вам на русском языке.

capito) voglio il modo intensivo per conversazione e certo grammatica ! 

Cara Lesya,

In generale un corso serio e intensivo di livello base (A1-A2) deve prevedere almeno 80/100 ore di frequenza. L’ideale sarebbe poter frequentare almeno 2 volte alla settimana con lezioni da 90 minuti. Se sei veramente motivata ad apprendere la lingua velocemente allora puoi optare per 2 o 3 ore al giorno di lezione, 2 volte la settimana.

In questo caso devi ovviamente avere anche il tempo per assimilare quello che ti è stato insegnato. Hai un livello di concentrazione elevato? Sei in grado di dedicare minimo altre 2-3 ore allo studio, dopo le lezioni? Se hai tutto questo tempo a disposizione, e la motivazione è elevata, allora otterrai sicuramente dei risultati ottimi in breve tempo.

Fammi sapere quante ore intendi fare per poterti indicare il prezzo. Se invece ancora non sai quanto tempo vorresti dedicare all'apprendimento in futuro, considera che un'ora di lezione ha un costo fisso che diminiuisce in proporzione al totale delle ore prenotate. Più ore fai, meno costa.

 Ciao Stefania,

2 ore per uno lezione x 2 volte  alla settimana - possibile per me, non che problema. 

Allora, quanto costa il livello A1-A2? 

P.S. I think will be rational to pass the language test before to start. 

Grazie 

Ti rispondo in privato.

RSS

© 2017   Created by John Carragee.   Powered by

Badges  |  Report an Issue  |  Terms of Service